اخر الأخبار

 معالي الدكتور/ أكرم نشأت ابراهيم

ميلاده ونشأته:

    معالي الدكتور أكرم نشأت إبراهيم حقوقي وباحث وأديب وأستاذ جامعي عراقي ولد سنة 1920م ببغداد وتوفي سنة 2007م، كتب في مجالات الصحافة والقانون وعلم النفس وله عدة مؤلفات مطبوعة، وعمل أستاذاً في كليات الشرطة والآداب ومعهد الدراسات الخاص بضباط الأمن وجامعات بغداد المختلفة.
التحق بكلية القانون عام 1947 وتخرج منها عام 1950م، وفي عام 1955 حصل على شهادة الماجستير في العلوم الجنائية بامتياز من جامعة القاهرة وعين مدرسا في كلية الشرطة، وفي عام 1966 توجه إلى القاهرة للحصول على الدكتوراه في القانون فحصل عليها بمرتبة الشرف الأولى من جامعة القاهرة.

تسلم شهادة الدكتوراه بمرتبة الشرف الأولى من الرئيس المصري جمال عبد الناصر وبحضور الرئيس العراقي الأسبق الفريق عبد الرحمن محمد عارف بمناسبة عيد العلم.

توليه منصب أمين عام لمجلس وزراء الداخلية العرب:

   صادق مجلس جامعة الدول العربية في دورة انعقاده السابعة والثمانين بقراره رقم (4218) في 1982/9/23م، على النظام الأساسي لمجلس وزراء الداخلية العرب، الذي سبق وأقره المؤتمر الاستثنائي لمجلس وزراء الداخلية العرب في الرياض في 1982/2/21م.

وعقد المجلس دورته الأولى في مدينة الدار البيضاء في 1982/12/13م، بضيافة كريمة من حكومة المملكة المغربية، بمشاركة وفود جميع الدول العربية، وتم خلال اجتماع المجلس انتخاب الدكتور أكرم نشأت ابراهيم بالإجماع أميناً فنياً لمجلس وزراء الداخلية العرب لمدة ثلاث سنوات اعتباراً من 1982/12/16.

الوظائف التي شغلها:

• الأمين العام لمجلس وزراء الداخلية العرب (1982/12/16 –1992/5/31م).
• المدير العام المساعد لمنظمة العمل العربية (1980/3/14-1982/12/15م).
• نائب رئيس الإدارة العامة للشؤون الاجتماعية والثقافية بالأمانة العامة لجامعة الدول العربية (1974/7/14-1976/11/30م).
• المدير العام للمركز القومي للبحوث الاجتماعية والجنائية (1970/9/30-1974/7/13م و 1976/12/1-1980/3/13م).
• عضو المجلس التنفيذي للمنظمة العربية للدفاع الاجتماعي ضد الجريمة (1977-1980م).
• عضو مجلس إدارة منظمة العمل العربية (1979-1980م).
• عضو مجلس إدارة المركز العربي للدراسات الأمنية والتدريب (1979-1992م).
• عضو مجلس إدارة المركز العربي للبحوث والتوثيق في العلوم الاجتماعية (1977-1980م).
• عضو اللجنة الاستشارية للمركز العربي لتدريب قيادات تعليم الكبار (1977-1980م).
• رئيس جمعية الحقوقيين العراقيين (1972/12/14 –1974/6/22م).
• رئيس اللجنة الوطنية للسنة الدولية للطفل(1978/1/20 –1980/3/13م).
• رئيس اللجنة الوطنية لشؤون المرأة ( 1978-1980م).
• نائب رئيس هيئة رعاية الطفولة (1979-1980م).
• عضو مجلس وزارة العمل والشؤون الاجتماعية (1979/5/8-1980/3/13م).
• عضو الهيئة العليا للرعاية الاجتماعية ( 1973-1974م).
• عضو المجلس الأعلى للتخطيط لمكافحة الجريمة (1971-1974م).
• عضو الهيئة العليا لجمعية المحاربين (1971-1974م).
• عضو مجلس شؤون الشباب (1972-1974م).
• عضو هيئة التخطيط التربوي (1972-1974م).
• عضو مجلس إدارة مصلحة السجون (1972-1974م).
• عضو مجلس إدارة مؤسسة الثقافة العمالية ( 1972-1974م).
• عضو لجنة متابعة تنفيذ قرارات العمل العربي المشترك (1978 – 1979م).
• عضو الهيئة الإدارية لجمعية حقوق الإنسان (1979 – 1980م).
• عضو اللجنة المركزية لتعادل الشهادات (1973/8/22 – 1974/7/10م).
• رئيس تحرير جريدة الحصون (24/1-1952/6/1م).
• رئيس تحرير مجلة البحوث الاجتماعية والجنائية (1972 – 1980م).
• رئيس تحرير مجلة كلية الشرطة (1969 – 1970م).
• عضو هيئة تحرير مجلة الشرطة ( 1960-1961م ، 1966-1969م ، 1977-1980م ).
• عضو هيئة تحرير مجلة الحقوقي (1978-1981م ، 1993 –2002م).
• عضو هيئة تحرير مجلة العلوم الاجتماعية (1978-1980م).
• عضو هيئة تحرير مجلة البحوث التربوية والنفسية (1978-1980م).
• عضو هيئة تحرير مجلة طبيب العائلة (1957-1958م).

الأوسمة الممنوحة له:

• نال جائزة عيد العلم في جمهورية مصر العربية مع الميدالية الذهبية.
• نال وسام الجمهورية التونسية من الصنف الأول
• حاز على جائزة بيت الحكمة ببغداد

 




 معالي الدكتور/ أحمد بن محمد بن عبدالله السالم

 

 
 
 
 

الاســــم: د. أحمد بن محمد بن عبدالله السالم

تاريخ الميلاد: 1958/6/20م.

مكان الميلاد: الريـاض

التعليــم:

  • حصل على شهادة البكالوريوس في الاقتصاد عام 1981م من الولايات المتحدة الأمريكية.
  • حصل على درجة الماجستير في نفس التخصص عام 1983م من جامعة كاليفورنيا الحكومية.
  • حصل على درجة الدكتوراه في علم الاقتصاد عام 1987م من جامعة كاليفورنيا الحكومية.

الخبـرات:

  • عمل كخبير اقتصادي في البنك الدولي في مجال اقتصاديات التنمية.
  • عمل أستاذاً مساعداً غير متفرغ في معهد الدراسات الدبلوماسية التابع لوزارة الخارجية في المملكة العربية السعودية ( 1987م – 1988م ).
  • عمل مستشاراً بديوان رئاسة مجلس الوزراء بالمملكة العربية السعودية ( 1987م إلى منتصف عام 1992م).
  • انتخب أميناً عاماً لمجلس وزراء الداخلية العرب بتاريخ 1992/1/5م وباشر مهامه الفعلية في 1992/6/1م.
  • أعيد انتخابه لمنصب الأمين العام، ولمدة ثلاث سنوات أخرى ، اعتباراً من 1995/6/1م.
  • أعيد انتخابه للمرة الثانية لمنصب الأمين العام، لمدة ثلاث سنوات اعتباراً من 1998/6/1م.
  • انتهت ولايته الثالثة والأخيرة بمنصب الأمين العام لمجلس وزراء الداخلية العرب يوم 2001/5/31م.
  • نال وسام الملك عبدالعزيز من الدرجة الأولى عام 2001م.
  • نال وسام الجمهورية التونسية من الصنف الأول في شهر مايو 2001م.
  • حصل على الصنف الأول من وسام الشرف لقوات الأمن الداخلي في الجمهورية التونسية في شهر مايو 2001م.
  • له مشاركات في الصحافة المحلية السعودية.
  • أنجز العديد من البحوث والدراسات الاقتصادية.
  • يشارك في العديد من اللقاءات الإقليمية والدولية ومنها قمة موناكو السنوية.
  • عين وكيلاً لوزارة الداخلية بالمرتبة الممتازة بالأمر الملكي الصادر بتاريخ 1422/4/9هــ.
  • مددت خدمته وكيلاً لوزارة الداخلية لمدة أربع سنوات اعتباراً من تاريخ 1426/4/9هـ.
  • مددت خدمته وكيلاً لوزارة الداخلية لمدة أربع سنوات اعتباراً من تاريخ 1430/4/9هـ.
  • عين مستشاراً بوزارة الداخلية بمرتبة وزير بتاريخ 1430/9/22هـ.
  • مددت خدمات معالية في 1434/9/22هــ بمرتبة وزير لمدة أربع سنوات.

العضويات:

  • عضو المجلس الأعلى للسجون.
  • عضو الهيئة العليا للسياحة.
  • عضو مجلس الدعوة والإرشاد.
  • عضو مجلس الإشراف على المدارس الأجنبية.
  • عضو جمعية الأطفال المعاقين.
  • عضو الجمعية الاقتصادية السعودية.
  • عضو الهيئة العامة للاستثمار.
  • عضو اللجنة الوطنية للسكان.

© جميع الحقوق محفوظة للأمانة العامة لمجلس وزراء الداخلية العرب